Огонь - это страшно!

20.05.2021

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.

Почему это происходит? Ответ прост - в недостаточном обучении наших детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь детям узнать и запомнить все эти правила  обязаны мы, взрослые.

Сегодня пожарную часть города Красноуфимска посетили дети речевой группы «Гнездышко» с целью- ближе познакомиться с очень трудной, но интересной профессией пожарного. Нас встретила Малютина Светлана Александровна. Очень интересно, доступно и увлекательно  рассказывала она дошколятам исторические факты возникновения пожарной части нашего города, разъяснила опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Так же  провела экскурсию по пожарной части, где дети увидели устройство и работу пожарных машин, побывали в диспетчерском пункте, провели соревнования по сбору пожарного на вызов, даже попрактиковались в поливе воды через пожарный рукав. Спасибо большое Светлане Александровне!  Конечно, полученные знания надолго запомнят наши дети. Надеемся, что они  сознательно будут выполнять дома,  на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 101  сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит);

- Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя. Спички – одна из причин пожара);

- Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем);

- Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы);Хочу такой сайт

Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания);

- Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар);

- Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни).

воспитатель группы Муллаянова Р.Р.

Дата создания: 20.05.2021

Дата обновления: 21.05.2021