Что бы людям помогать, я хочу пожарным стать.

19.05.2021

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём.

Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Так как незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети.

В  нашей группе «Воробьишки» постоянно ведётся работа по обучению воспитанников  правилам  безопасности. В рамках реализации этой важной темы в нашей группе прошел месячник « Пожарная безопасность». С детьми проведены  тематические занятия, беседы по теме безопасности такие как:   «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Знай и соблюдай», «Осторожно, огонь» , и т.д. В течении месяца безопасности был организован просмотр презентаций, мультфильмов.  Была организована экскурсия в пожарную часть. И это, я надеюсь, будет самой не забываемой, к  ней дети готовились со всей серьезностью. Нас встретила Светлана Александровна, она рассказала детям о первом насосе, которым качали воду для тушения пожара. Дети «покачали» его, убедились, что это было не легко. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района. С огромным желанием и восхищением  рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.  Пожарный автомобиль вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет - рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. И когда в коне беседы у детей спросили, хотят ли они стать пожарными, они ответили : «Да!»

Хочется выразить огромную благодарность  сотрудникам пожарной части за  проведение экскурсии. Такие встречи формируют  интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Слава пожарным, слава героям!Хочу такой сайт

Самых высоких наград они стоят!
Воспитатель: Шустикова Вера Владимировна

Дата создания: 19.05.2021