17 мая — День муравьев

17.05.2021

Сегодня в логопедической группе «Гнездышко» прошел тематический день, посвященный знакомству детей с самым сильным существом на планете — муравьем. Он легко переносит такие тяжести, которые в десять раз тяжелее, чем его собственный вес. Из  познавательной  беседы о муравьях, ребята узнали много интересного.

Муравьи считаются главным символом трудолюбия. На первый взгляд может показаться, что в большой муравьиной семье царит хаос и беспорядок. На самом же деле, каждый занят своим делом: строительством, заготовлением корма, уборкой, заботой о потомстве. Дети узнали, что муравьи содержат свой дом в чистоте, и всегда аккуратно убирают его комнаты, вынося весь мусор вон.

Затем ребята поиграли в подвижную игру «Муравей и дождик», посмотрели интересный фильм «Путешествие муравья» и сделали, по выбору, объемную аппликацию-пластилинографию «Муравьи и муравейник», рисовали и лепили этих замечательных насекомых.

Вот какие удачные идеи для творчества по теме дня у нас появились. Если бы не муравьи, а также птицы, лес был бы съеден прожорливыми вредителями личинками и гусеницами. Берегите муравьев, пусть они живут в лесу!

Воспитатель: Барбарина О.А.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.05.2021