Правила безопасности для юных велосипедистов, роллеров, любителей самокатов

12.05.2021

Начиная с 1,5 – 2 лет дети активно начинают интересоваться детским транспортом. Родители, видя искренний интерес и желание кататься, покупают ребенку первый транспорт. Это может быть трехколесный велосипед, самокат или беговел. Ребенок быстро осваивает новый транспорт и тут стоит задуматься о безопасности юного «гонщика».

Как только в жизни ребенка появился первый транспорт, важно сразу обучать его правилам дорожного движения и безопасному катанию на нем.

Наиболее частые причины ДТП по неосторожности ребенка.

-     Увидел знакомого или что-то интересное на другой стороне дороги.

-     Увлекся игрой с другим ребенком или игрушкой и не заметил, что маршрут лежит через проезжую часть.

-     Переоценил свои силы, решил, что успеет.

-     Неожиданно выбежал из-за куста, угла дома, автобуса.

-     Переходил дорогу вне пешеходного перехода.

-     Решил перейти дорогу на красный сигнал светофора.

-     Начал переходить дорогу сразу, как только загорелся зеленый сигнал светофора.

-     Пересекал дорогу на велосипеде, самокате или другом транспорте, не сойдя с него.

Основные правила безопасного катания.

-     Объясните ребенку, где можно кататься, а где нельзя и почему.

-     Детям до 14 лет запрещено ехать по проезжей части на велосипеде. Дети до 14 лет должны ехать по велодорожке, а в ее отсутствии по правому краю тротуара, не мешая движению пешеходов.

-     Проезжую часть следует переходить пешком, везя свой транспорт рядом. Это очень важно! Если ребенок не справится с управление или столкнется с пешеходом и упадет, он может не успеть подняться и покинуть проезжую часть к окончанию своего сигнала светофора.

-     Важную роль при катании на роликах играет дорожное покрытие. Асфальт должен быть ровным и сухим. Не позволяйте детям кататься на мокром асфальте и без комплекта защиты.Хочу такой сайт

-     Не разрешайте ребенку кататься на проезжей части улицы, местах парковки автомобилей, даже если она совершенно пуста и опасности никакой нет.

-     Не забывайте о защите - использование шлема обязательно! При катании на роликах обязателен полный комплект защиты: колени, локти, ладони и шлем.

-     Купите велосипедный звонок-клаксон и научите ребенка подавать им сигналы пешеходам.

-     Обучайте ребенка уважительному отношению к другим участникам дорожного движения.

Как обучить ребенка безопасному катанию

-     Как только вы с ребенком покинули пределы детской площадки (зоны безопасного катания), объясняйте ребенку все ваши действия, комментируйте происходящее. Например «мы стоим здесь и ждем…потому что…», «какой «человечек» горит на светофоре?  А какой нам нужен?» и т. д. Делайте это каждый раз, повторяя одно и тоже. Постепенно ребенок поймет и выучит основные правила.

-     Постарайтесь исключить спешку и суету, когда передвигаетесь с ребенком и его транспортом по городу, не отвлекайтесь на мобильный телефон.

-     Обучите ребенка основным командам.

-     Обращайте внимание ребенка на дорожные знаки и учите их правильно интерпретировать. Очень важны знаки «пешеходный переход» (наземный, подземный и надземный), «велодорожка», «движение велосипедов запрещено», «пешеходная зона», «движение пешеходов запрещено». Расскажите, что такое «зебра», «искусственная неровность», покажите их ребенку.

-     Ищите вместе «дорожные ловушки», исследуйте их опасность и учите ребенка их преодолевать.

Источник: https://www.molnet.ru/mos/ru/private_transport/o_655018

Дата создания: 12.05.2021