«Юные помощники»

В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо...

Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!

Я. Аким

День Земли – всемирное движение в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке.

День Земли отмечается дважды - в День весеннего равноденствия и имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Второй раз 22 апреля - он посвящен экологии и сохранении всего живого на земле. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Весна – это время субботников, всевозможных уборок и приведение в порядок жилья, дворов и улиц. И мы с воспитанниками старшей группы «Муравьишки», много беседовали, о том, как же важно беречь нашу планету и заботиться о ней, рисовали, выполнили две аппликации. Наши работы также послужили хорошим напоминанием родителям об экологической проблеме в мире. Заставили их задуматься о важности сохранить мир вокруг нас чистым, красивым, первозданным. Заключительным этапом стал субботник в честь празднования Дня Земли.  Место проведения мероприятия, наша прогулочная площадка. Цель мероприятия формирование у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, уважения к труду взрослых.

Дети вооружились рабочим инвентарем и принялись за работу: сгребали и подметали прошлогоднюю листву и траву, собирали камни,  ветки…  Провели время с пользой, помогли планете хоть чуть - чуть стать чище.

Не зная границ,

Не имея преград,