Тематическая неделя «Почта»

25.04.2021

С 19 по 23 апреля в логопедической группе «Гнездышко», прошла тематическая неделя «Почта». Все занятия недели были объединены этой темой.  В течении этого периода с детьми были проведены: беседа  «Без почты не обойтись!», презентация  «История письма», «История почты».  Рассматривание писем, бандеролей, посылок, конвертов, открыток, журналов, газет, почтовых марок.   Дети познакомились с видами почтовых отправлений.  Написали  письма, с помощью взрослых,  друзьям, бабушкам, педагогам и сами отправили адресатам, побывав с экскурсией на почте.

Ребята познакомились:  с историей возникновения почты, с профессиями людей, работающих на почте,  с профессией почтальона,  как раньше доставлялась почта - на санях, лодках, почтово-пассажирских дилижансах, собаках, почтовых вагонах; как назывались почтальоны, тем самым пополнили словарный запас - гонец, почтарь, письмоносец, курьер, разносчица телеграмм, рядовой военно-полевой почты, почтальон.  Прочитали произведение С. Маршака «Ленинградский почтальон», посмотрели мультфильм «Почта».

Дети с увлечением делали аппликацию «Почтальон», из пластилина – машину «Почта России», рисовали «Доставка почты». Играли в дидактические игры: «Что принес нам почтальон», «Мой домашний адрес», «Собери картинку» и др. ; конструировали из разных видов конструктора по теме, провели исследовательскую деятельность «как письмо и телеграмма попали в ваш дом из другого города».

Ребята активно участвовали в  сюжетно – ролевых играх по теме, где
закрепляли знания о действиях работников почтовых отделений.
 А также самостоятельно обыгрывали ситуации на почте.

Неделя прошла увлекательно и интересно. Хочу такой сайт

Воспитатель: Барбарина О.А.

Дата создания: 25.04.2021