Мой дом - моя семья!

19.04.2021

Семья для ребенка — это место его рождения и основная среда обитания (материального и духовного). Семья- это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша.

Новорожденный человек становится частью сложнейшей системы разнообразно взаимодействующих миров, и прежде всего, — мира семьи. Ему предстоит провести огромную внутреннюю работу, чтобы получить и упорядочить представление о семье — о родителях, бабушках, дедушках, братьях и сестрах и других родственниках.

В группе раннего возраста реализуется проект социальной направленности "Мой дом, моя семья" .  C участием родителей создана фотовыставка "Моя семья". Дети рассматривают фотографии, показывают своих родителей и близких родственников, учатся соотносить родственные связи в семье и имена родственников.

Тема семьи и семейных отношений прослеживается во многих сказках. Мы  познакомились с некоторыми из них, соответствующими возрасту. "Три медведя", "Репка", "Волк и семеро козлят".

Выполняли подарки для своих близких: коллективная работа "Цветок маме", "Бусы для бабушки", "Папин автомобиль".

Учились играть в сюжетно-ролевые игры с учетом гендерного развития: "В гости на автомобиле", "Семья", "Принимаем гостей" и др. Мальчики в игре выполняли роль пап и защитников. Девочки примеряют на себя роль матери, домохозяйки.

Разучили пальчиковую гимнастику - "Семья", выполняли физминутку на данную тему, слушали песни. Хочу такой сайт

С самого раннего детства ребенок через игру,  «примеряет» на себя разнообразные социальные роли, учится вступать в активное социокультурное взаимодействие, правильно ориентироваться в экстремальных ситуациях, вырабатывает навыки общения со сверстниками и взрослыми.

Воспитатель: Чебыкина А.А.

Дата создания: 19.04.2021