Тайны космоса

«Облетев Землю в корабле-спутнике,

я увидел, как прекрасна наша планета.

Люди будем хранить и приумножать эту красоту,

а не разрушать её!»

Юрий Алексеевич Гагарин.

В речевой группе «Гнездышко» к празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики дошколята готовились целую неделю. Все занятия были объединены единой темой Космоса.

Целью данных мероприятий было: обогатить словарный запас детей, расширить представления о космонавтике, воспитывать чувство гордости и патриотизма за Отечество, чувство любви к нашей планете Земля.

В беседах о космических тайнах дети узнали: о первом космонавте, о планетах и метеоритах, о спутниках Земли. Очень увлечённо делали космический транспорт из цветной бумаги, пластилина, пофантазировали о спутниках. Родители так же поддержали идею воспитателей и детей сделать выставку космических объектов. Некоторые воспитанники принесли из дома «космические книги», раскраски, прописи и с большим интересом изучали в группе.

Всей группой посмотрели научно-фантастический мультфильм «Тайна третьей планеты», экранизация повести Кира Булычева «Путешествие Алисы». Вместе с экспедицией с Земли в составе капитана Зелёногопрофессора Селезнёва и его дочери Алисы отправились на корабле «Пегас» на поиски новых видов животных для Московского космического зоопарка «КосмоЗоо».

Итогом космической недели стал совместный фотоколлаж «Что мы знаем о космосе». Вот примеры маленьких творческих рассказов детей:

Тимофей Л.: «Я знаю, что у ракеты есть иллюминатор. В Черной дыре неизвестно что. Моя самая любимая планета Юпитер, потому что она большая. И только на Земле есть жизнь».

Тимур Р.: «В космосе темно, нужен скафандр и ракета. Земля из космоса кажется очень большой и красивой».Хочу такой сайт

Роман П.: «В космосе много планет и я знаю их названия: Марс, Юпитер, Сатурн, Земля, Нептун».

Егор Б.: Я знаю, есть в космосе Луна, Земля, Сатурн и метеориты».

Кристина С.: «Я узнала, что в космосе есть планеты. Космонавт летит на ракете».

Данис Ф.: В космосе есть большая звездочка и Солнышко, и Земля и Сатурн. У космонавтов своя еда в баночках, есть трубочки, тюбики».

Илья В.: «Космос для нас всех таинственный и неизученный. Там холодно. Звезды состоят из газов. Там нельзя выжить».

Ксения К.: «Белка и Стрелка были самые первые космонавты. А потом полетел человек и его звали Юрий Гагарин».

Неделя прошла очень быстро, интересно и увлекательно. Действительно, Космос для нас очень таинственный и неизученный.

учитель-логопед Еремина Е.В.

Дата создания: 12.04.2021