Участие в III международной научно-практической конференции «Инженерное образование: от школы к производству»

29.02.2016

25.02.2016 года группа педагогов МАДОУ ЦРР – детский сад городского округа Красноуфимск приняла участие в III международной научно-практической конференции «Инженерное образование: от школы к производству»,проводимую ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» в г. Екатеринбурге.

Конференция была посвящена актуальным проблемам системы непрерывного инженерно-технического образования.Представители всех уровней образования присутствовали на конференции. Педагоги детского сада приняли активное участие в работе выставки базовых площадок Института. Под руководством старшего воспитателя Крючковой Г.А. воспитателями МАДОУ ЦРР – детский сад были представлены несколько проектов. Воспитатель Тимофеева Л.Н. рассказывала посетителям выставки о проекте «Добрая дорога», реализация которого помогает дошкольникам с помощью мини-роботов пройти безопасный путь по карте микрорайона до детского сада и школы. «Трубопровод для экспериментов» представляла воспитатель Барбарина О.А., участники конференции услышали увлекательный рассказ об использовании конструктора с трубками в исследовательской деятельности, в проведении опытов с различными материалами. Это помогает дошкольникам учиться логически мыслить, делать выводы, изменять постройки согласно новым задачам. Коллеги Шустикова В.В. и Пантелеева Е.Ю. продемонстрировали животных, которые двигались: страус играет в футбол, крокодил щелкает пастью, жираф крутит шеей. Это – часть проекта детей и взрослых под названием «Зоопарк», где животные были созданы с помощью конструкторы WeDo 2.0. Воспитатели Иванова А.В. и Воронина С.Н. показали, как с помощью наборов «Математический поезд» и «Занимательная математика» и увлекательных заданий, придуманных взрослыми и детьми, у дошкольников развивается память, внимание, логическое мышление.

Все участники выставки еще раз убедились в одной простой истине: при достижении целей инженерного образования в целом нужно иметь в виду и вертикаль образования – технологическую преемственность всех уровней образования (дошкольного, общего, профессионального и высшего).

Во второй половине дня педагоги посетили практические демонстрации и мастер-классы для педагогов дошкольного образования, где был показан опыт применения различных конструкторов «LEGO». Конференция была интересной за счет широкого круга привлеченных докладчиков и ведущих мастер-классов, которые открыли новые информационные и практические ресурсы для реализации политехнического и инженерного образования, основы которого начинаются уже в дошкольном детстве.

Медведева Т.М., заведующий МАДОУ ЦРР - детский сад

Дата публикации: 29.02.2016