Осторожно, тонкий лед!

07.04.2021

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, озёрах которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Помните:

-       на весеннем льду легко провалиться;

-       быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

-       весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу;

Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу

Уважаемые родители!

-       не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;

-       предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера;

-       расскажите детям о правилах поведения в период паводка;

-       запрещайте им играть у воды, пресекайте лихачество;Хочу такой сайт

-       не разрешайте подходить близко к реке в местах затора льда;

-       не разрешайте стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

-       не разрешайте собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

-       не разрешайте приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

-       не допускайте детей измерять глубину реки или любого водоема.

Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере. Найдите несколько минут на откровенный разговор с детьми о безопасности в период паводка. Помните, что эти минуты будут измеряться ценой жизни. А чтоб не случилась беда - необходимо давать детям четкие знания и умения, как избежать таких ситуации.

Дата создания: 07.04.2021

Дата обновления: 07.04.2021