#Зажги синим. «Мы другие, но не хуже»

26.03.2021

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Аутизм: что это такое?

Аутизм — это нарушение социальных взаимодействий и расстройства в эмоциональной сфере. Когнитивные способности при аутизме могут быть снижены или сохранены — все зависит от формы заболевания, степени его тяжести. К характерным признакам заболевания относят склонность к стереотипным движениям, задержка речевого развития или необычное использование слов. Первые признаки аутизма обычно появляются у детей до 3 лет, что связано с генетической природой заболевания.

Акция ''Зажги синим'' в поддержку дня распространения информации об аутизме стала уже традиционной  в МАДОУ ЦРР - детский сад.  Коллектив детского сада присоединяется  к  распространению информации о проблеме аутизма и хочет довести информацию до каждого жителя города о том, что за последние два десятилетия число людей с диагнозом «аутизм» стремительно растет во всем мире. Они по-своему чувствуют окружающий мир и людей вокруг. Но если захотят, обязательно улыбнутся, а в ответ требуют только немного: любви и терпения.

Просьба ко всем людям быть толерантными, не нужно бояться их, отстраняться  от них и показывать пальцем.  Главное в победе над любой болезнью – это человечность, терпенье. надежда на лучшее, вера в успех ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны научить  их жить такими, какие они есть! Научите быть счастливыми!

2 апреля присоединиться к акции «Зажги синим» может каждый желающий. Для этого нужно

-       осветить синим фонарем, лампой или гирляндой окна собственной квартиры, дома или учреждения;

-       если изменить освещение невозможно, то можно просто украсить помещение подъезда, офиса или общественной организации синими украшениями или плакатами;

-       можно надеть 2 апреля синюю одежду и сагитировать своих друзей, однокурсников или коллег сделать то же самое, затем собраться всем вместе и сфотографироваться для социальных сетей и сайта акции;

-       в помещении или у зданий можно надуть и разместить синие воздушные шарики.

воспитатель: Иванова А.В.Хочу такой сайт

Здесь вы можете пройти онлайн-версию опросника M-CHAT-R, который позволяет определить риск аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев.

Дата создания: 26.03.2021

Дата обновления: 30.03.2021