«Дом за плечом» (укладка солдатского вещмешка)

Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине,

А в поход пойдешь со мной-

Я повисну за спиной.

В речевой группе «Гнездышко» с 15-20 февраля воспитанники готовились к празднику - Дню Защитника Отечества. На логопедических занятиях дети учились пересказывать рассказы по серии картин «Граница Родины на замке», «Собака-санитар». Заучивали стихи о военных, смотрели тематические мультфильмы, презентации, лепили и рисовали героев-защитников нашей Родины.

На одном из занятий дошкольники познакомились с укладкой настоящего вещевого мешка солдата. Узнали историю появления и строение вещмешка, что сделан он из специальной ткани, брезента, которая не промокает под дождём. Сами догадались, как подписывается вещмешок. Учились завязывать и развязывать шнурок, широкие лямки, расстегивать пуговицы, ремни и пряжки.

Словарь дошкольников пополнился новыми понятиями: фляжка, котелок, перевязочный пакет, сухой паек, подшивной материал для воротничков, фильтр для воды.Хочу такой сайт

Ребята получили ответы на многие вопросы: «Почему крышка у фляжки на цепочке?», «Почему нет замков и молний?», «Зачем солдату в походе зубная щетка, паста и мыло?», «Котелок-это кастрюлька такая?».  Дети были очень удивлены, сколько нужных и полезных вещей помещается в мешке солдата, и согласились с утверждением, что вещмешок – это «заплечный дом солдата».

Такие мероприятия, проведенные вместе с детьми, хороший способ воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, и формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

учитель-логопед Еремина Е.В.

Дата создания: 20.02.2021