В стране дорожных знаков

27.01.2021

Сколько знаков и символов встречается нам в течение дня, самыми важными и нужными являются дорожные знаки. Безопасность на дороге водителей и пешеходов в первую очередь заслуга этих железных исполинов, которые своим безмолвием пресекают любые нарушения.

В России появляться дорожные указатели начали с 1933 года. К тому времени в перечне их было уже 22, и они делились на загородные и городские. С того же года ведут свою историю два знака, дошедшие до наших дней:  белый треугольник с красной каймой, который предупреждал об опасности, и такой же перевернутый символ, обозначавший пересечение с главной дорогой. В 1940 году в России приняли первую редакцию «Правил дорожного движения», в которых были перечислены следующие формы и назначения знаков: запрещающие - круглые, предупреждающие – треугольные, информационные - указательные.

Дети подготовительной группы «Звёздочки» по дороге в детский сад заметили, что на дороге много дорожных знаков и некоторые им знакомы. Так состоялась наша экскурсия по близлежащим улицам микрорайона Юртовская гора, и все знаки, встреченные по дороге, мы изучили и вспомнили, что они обозначают. В группе состоялась викторина «Знатоки дорожных знаков», и лучшими оказались Диана и Влад. Ребята вспомнили, что иногда забывают пристегнуться в машине, и решили придумать свой дорожный знак. Знак получился ярким и понятным как взрослым, так и детям, их мы вручили родителям и ещё раз напомнили о правилах дорожного движения.

Усвоение правил дорожного движения для детей дошкольного возраста проходит намного успешнее, если это знакомые детали, которые встречаются на их ежедневном пути. Они ценят знания, когда понимают, как они важны для них и родных людей. Знать дорожные знаки полезно не только водителям, но и пешеходам.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 27.01.2021