«Тактические учения в старшей группе»

19.02.2016

Тяжело в учении, легко в бою!

23 февраля – это праздник мужества, отваги, доблести и чести! В наше не спокойное время в один миг мирное небо может озариться пламенем войны. Каждый мужчина, мальчик должен быть всегда в форме и готов прийти на помощь своей Родине, своей семье.

19 февраля все мальчики, девочки и их родители были «призваны» на тактические учения, которые проводились под открытым небом. Мальчишки и девчонки строевым шагом прибыли на место. Они выучили для своих пап и дедушек стихи, а воспитанник подготовительной группы рассказал стихотворение о дедушке, которое они сочинили вместе с мамой. Спели военную песню и настроились на учение. Дети быстро построились в 2 команды и придумали себе названия «Солдаты» и «Танкисты». Но тут на реактивной метле появилась Баба яга, которая поспорила с Кощеем, кто вперед в армию попадет, а сама ничего не знает и не умеет. Дети сразу предложили ей поучаствовать в тактических учениях.

Прозвучала учебная тревога и команды стали собираться в бой, они надели автоматы и фуражку и были готовы «Служить Отечеству!» Как же в бою без умения стрелять и ловкие девчонки и мальчишки уже забросили все «пули» в цель, а папам стоит еще потренироваться. Вот на пути нас ждет минное поле и дети уже снайперы, обе команды были быстрыми и ловкими. Для пап задание усложнили и завязали глаза, но они легко и быстро справились с ним. В следующую минуту мы оказались на корабле и от такого количества солдат, он потерпел крушение, наши «капитаны» пришли на помощь и быстро в лодочках-обручах переправили всех на берег. Конечно, в таком масштабном учении не обошлось без травм и вот папы, быстрые и сильные войны, мчат на ледянках детей к санитаркам обработать раны.

Учения были признаны успешными, а Баба Яга поняла, какой это тяжелый труд и решила остаться дома. Ребята приготовили для родителей флэш-моб «Давай Россия!» в котором приняли участие и папы, и мамы, и бабушки, и дедушки, и братья, никто не остался в стороне.

Тактические учения в старшей группе показали, что наша страна сильна мужественными, отважными мальчиками и заботливыми, смелыми девочками, которые любят своих близких и родной край. Родители всегда готовы помочь своим детям и быть рядом с ними в любых сложных ситуациях. Вместе мы сила!Хочу такой сайт

Воспитатель:

Пчелина Ю.Н.