Образовательная робототехника в ДОУ

07.02.2016

4-6 февраля 2016 года на базе МАДОУ ЦРР – детский сад ГО Красноуфимск прошли курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Образовательная робототехника», для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Курсовая подготовка была направлена наосвоение методик организации занятий с детьми дошкольного возраста по конструированию и робототехнике, а также подготовке педагогов для работы в старших и подготовительных группах с использованием образовательных конструкторов (на примере конструктора Lego WeDo). LEGO-конструирование – одно из самых распространенных педагогических систем, где действуют трехмерная модель существующего мира и предметно-ролевая игра. Следуя ФГОС, педагог не может подавать информацию в готовом виде, дети самостоятельно должен добывать ее. Это основополагающий принцип системно-деятельностного подхода в обучении. Каждый педагог задается вопросом: «Как сделать процесс обучения интересным, увлекательным, но в то же время познавательным и развивающим?» На этот вопрос может смело ответить образовательная среда LEGO. Елена Валерьевна Тюгаева, заведующий Центром образовательной робототехники ГАОУ ДПО СО «ИРО», актуализировала теоритические аспекты и продемонстрировала, как использовать робототехнику на занятиях, посвященных различным темам.

В рамках данного мероприятия прошло обучение по практическому применению современных образовательных технологий формирования инженерного образования на основе использования робототехники, конструирования в образовательном процессе.

Кроме этого, педагогам-участникам стажировки была предоставлена возможность самим попробовать применить основы робототехники для решения различных задач. В практической части педагоги были разделены на пять творческих группы. В итоге воспитатели в микрогруппах сконструировали несколько действующих моделей на базе лего-конструкторов «Построй свою историю», «Первые механизмы», «Первые конструкции» и конструктора Lego WeDo.

Участники курсовой подготовки высоко оценили результат курсового обучения, профессиональные навыки, и оригинальные методические разработки коллег, материально-техническую базу МАДОУ ЦРР – детский сад.

Дата публикации: 07.02.2016