Участие в XVI Всероссийской научно-практической конференции для руководящих и педагогических работников «Теория и практика развития навыков конструирования, программирования и технического творчества у обучающихся»

01.01.2017

Мир техники велик, и занятия моделированием, конструированием, программированием позволяют лучше познать его,

развивают конструкторские способности, техническое мышление

и являются одним из важных способов познания

окружающей действительности.

С.Г. Казанкова

28 февраля 2018 года группа педагогов МАДОУ ЦРР – детский сад городского округа Красноуфимск приняла участие вXVI Всероссийской научно-практической конференции для руководящих и педагогических работников «Теория и практика развития навыков конструирования, программирования и технического творчества у обучающихся» в городе Камышлове ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж».

Семинар был проведён для педагогических и руководящих работников образовательных организаций дошкольного, начального, основного, среднего общего, дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций.Представители всех уровней образования присутствовали на конференции,география участников была самая разнообразная: городаЕкатеринбург,Пышма,Казань,Санкт-Петербург, Камышлов, Сухоложский район, с. Знаменское.

Конференция была направлена на теоретическое, методическое обоснование, выявление и распространение лучших практик развития навыков конструирования, программирования и технического творчества обучающихся и проводилась в соответствии программой деятельности Ассоциации профессиональных организаций, реализующих образовательные программы педагогического профиля в Свердловской области, планом работы Методического объединения работников профессиональных образовательных организаций Уральского Федерального округа, реализующих программы по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогические науки» на 2018 год.

На семинаре были заслушаны доклады,проведены мастер-классы, секционные обсуждения, активно работала презентационная площадкаметодических разработок, исследовательских работ педагогов и студентов, выставка продуктов технического творчества обучающихся, интернет-выставка технического творчества в которой приняли участие с проектом «Производство кирпича от А до Я» воспитатель Васюкова С.В. и воспитанники подготовительной к школе группы.

ПедагогиМАДОУ ЦРР – детский сад приняли активное участие в работе конференции.Воспитатель Чебыкина А.А. провела мастер-класс «Использование конструктораLEGO и картона как условие развития навыков конструирования и технического творчества у старших дошкольников» где представила технологию – лего-бумажных поделок «Волшебный дырокол», идеейкоторойпослужилсовместный проект японской фирмы MUJI и компанииLEGO, которые выпустили конструктор в комплекте с бумажными заготовками для конструирования.

Воспитатель Степанова С.С. познакомила присутствующих свозможностями мини-робота Bee-bot для формирования основ элементарного программирования и представила разработанныеразнообразные полотна - схемы для игр с программированными роботами по следующим темам:«Геометрические фигуры», «Цифры», «Теремок», «Буквы», «Железная дорога», «Полигон», «Остров сокровищ», «Ферма», прозрачное полотно для использования карты Мира, России, с помощью которых решаются математические задачи: ориентирование в окружающем пространстве; понимание смысла пространственных отношений (вверху — внизу, слева — справа, между, рядом); обозначение в речи взаимно расположенных предметов; движение в заданном направлении в соответствии со знаками — указателями направления движения (вперед, назад, налево, направо по схемам); определение своего местонахождения среди предметов (букв, цифр, картинок). Хочу такой сайт

Конференция была интересной за счет широкого круга привлеченных докладчиков и ведущих мастер-классов, которые открыли новые информационные и практические ресурсы для реализации политехнического и инженерного образования, основы которого начинаются уже в дошкольном детстве.Отзывы участников конференции показали, что у педагогов появилось больше инструментов для реализацииразвития навыков конструирования, программирования и технического творчества у обучающихся, педагоги отмечают актуальность и полезность тематики конференции,где можно познакомиться с опытом коллег и представить собственный эффективный опыт.

заместитель заведующего по УВР МАДОУ ЦРР - детский сад

Косолапова Т.А.