Профессиональное общение

30.10.2015

Уже ставшая традиционной педагогическая конференция ежегодно собирает в представителей дошкольных образовательных организации. 28 октября 2015 года в городском округе Красноуфимск в МБОУ СШ 2 с углублённым изучением отдельных предметов прошла территориальная педагогическая конференция работников дошкольных образовательных организаций по теме: «Реализация стандарта дошкольного образования: инструменты достижения современного качества образования».

В конференции приняли участие руководители и специалисты управления образованием, представительство ИРОГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» в г. Красноуфимск. География участников была самая разнообразная: Артинский, Ачитский, Нижнесергинский, Красноуфимский районы, а также городов Нижний Тагил, Качканар, Первоуральск.

Конференция была направлена на формирование профессиональных компетенций руководителей, педагогов и специалистов по проблемам дошкольного образования. Профессиональное общение по актуальным вопросам достижения современного качества образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Педагоги МАДОУ ЦРР – детский сад открыли конференцию работой интерактивной площадки, в ходе которой представили опыт работы с интерактивным оборудованием, в рамкахдеятельности федеральной стажировочной площадки ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования».

Работа дискуссионных площадок проходила по следующим направлениям:

- Совершенствование качества дошкольного образования через использование в образовательной деятельности современных педагогических технологий.

- Вариативные формы, способы, методы и средства реализации основной образовательной программы дошкольного образования с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности: от экспериментирования до поисково-исследовательской деятельности.

- Стимулирование творческой активности ребёнка через приобщение к культурным практикам.

- Преемственность дошкольного и начального общего образования.

- Взаимодействие специалистов дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников.

При подведении итогов в секциях педагоги отметили высокую значимость организации конференции, где можно познакомиться с опытом коллег и представить собственный эффективный опыт. Кроме того, все педагоги в конце мероприятия заполнили анкету «Обратная связь», где выразили надежду, что подобные встречи будет продолжаться, а также свои пожелания организаторам конференции.

Дата публикации: 30.10.2015