Другая форма дошкольного образования….

21.10.2015

Группа кратковременного пребывания детей «Играя, обучаюсь» была задумана в МАДОУ ЦРР –детский сад более девяти лет назад для детей 2-4 лет, которые не могли посещать полный день в детском саду. Группа работает в выходные дни и два дня в рабочие дни недели. Длительность пребывания детей в этой группе в день составляет три часа.

Главный вопрос, который ставился при наборе детей в эту группу – это их адаптация к условиям детского сада. Приход ребенка впервые в детский сад – это стресс: нет рядом мамы, папы, родных бабушки и дедушки, а есть чужая тетя. И педагогу в этот период надо создать благоприятные условия для детей, подготовить их к посещению детского сада на постоянной основе.

Этот период для ребенка осложнен рядом проблем: плохо или совсем не сформированы у ребенка навыки самообслуживания; настрой родителей (как бы не обидели моего ребенка, как он там? …) – этот эмоциональный фактор передается ребенку. Поэтому главная задача педагога в адаптационный период увлечь ребенка, создать ему такую эмоциональную атмосферу, чтобы хотелось приходить в детский сад, а для этого его надо чем – то удивить. И мы удивляем: это и интересные пальчиковые гимнастики, что очень важно в этом возрасте. Так данная гимнастика помогает развивать речь ребенка; подвижные игры с проговариванием слов игры и музыкальным оформлением. Нравится детям и драматизация детских потешек, сказок, проведение музыкального занятия. В таких игровых формах дети знакомятся с цветом предметов, с их счетом, с характером сказочных героев, учатся умению играть друг с другом и многое другое.

Общеизвестна истина: родители оказывают большое влияние на развитие детей, особенно в дошкольном возрасте, поэтому важно, чтобы родители приобрели опыт, азы педагогического сотрудничества со своим ребенком. Такой принцип положен и в основу работы группы кратковременного пребывания детей «Играя, обучаюсь». С этой целью педагогом в группе проводятся для родителей консультации на разные темы: «Как правильно подобрать игрушку, книжку по возрасту ребенка», «Соблюдение режима дня ребенком 2 – 4 лет», «Учимся играть вместе с детьми» и др. Такие консультации помогают родителям изменить свою позицию в воспитании ребенка, не перекладывая ответственность за развитие малыша только на плечи педагога.

В результате многолетнего существования группы, мамы и папы расстались с тревогой ожидания постоянного пребывания ребенка в детском саду. Из группы «Играя, обучаюсь», дети готовы к поступлению в дошкольное учреждение на постоянной основе, безболезненно пройдя процесс адаптации.

Педагоги МАДОУ ЦРР –детский сад приглашают родителей с детками 2-4 лет для посещения группы кратковременного пребывания «Играя, обучаюсь».Хочу такой сайт

воспитатель: Смирнова А.И.

Дата публикации: 21.10.2015