СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «МОЛНИИ»

29.04.2020

Как вы думаете, что быстрее можно сделать: зашнуровать шнурками ботинки  или застегнуть «молнию» на ботинках? Конечно же, застегнуть «молнию».

История создания «молнии» такова: Стайл работал чертежником в небольшой мастерской. В один далеко не прекрасный день в октябре 1871 года Стайл стал свидетелем грандиозного пожара в Чикаго, вошедшего в историю США как одного из самых разрушительных. В огне гибла девочка. Спасая ее, Стайл прыгнул со второго этажа и повредил себе спину. Он долго лечился, из-за травмы ему было очень трудно наклоняться, чтобы зашнуровать обувь. Тогда он и пришел к своему другу Уиткомбу, инженеру-изобретателю, чтобы тот придумал какую-нибудь застежку для обуви, которая позволяла бы не наклоняться надолго и застегивать обувь по возможности одной рукой.  Джадсон думал-думал и придумал то, что впоследствии — 7 ноября 1891 года запатентовал как «Застежку для обуви» (патент за номером 504038). Прамолния выглядела как две цепочки, на одной был ряд крючков, на другой — петелек, которые зацеплялись при помощи специального направляющего ключа-язычка (clasp locker). Чтобы их расцепить, ключ надо было перевернуть. Изобретение Джадсона значительно ускоряло процесс застегивания сапог. Новая застежка получила название «молния».

Сегодня без застёжки-молнии не обходятся ни одежда, ни обувь, ни сумки, ни чемоданы, ни различные чехлы — для мебели, технических и музыкальных инструментов и т.п.. На молнии есть головные уборы, игрушки, постельное белье. Принцип молнии используется даже архитекторами и ландшафтными дизайнерами, не говоря уже о художниках. Трудно себе представить, что когда-то мы обходились без такой удобной вещи.

Современной промышленностью молнии предлагаются в огромном ассортименте. Они бывают металлическими, «тракторными», спиральными — по типу и материалу изготовления, даже водогазонепроницаемыми — при необходимости герметичных соединений.

Как ее только не называют: «замок», «молния», «зиппер» и т.д. Кстати, самую большую застежку-молнию сделали в Нидерландах в 1989 году. Длина этого «зиппера» составила 2851 метр.

Научиться застегивать и расстегивать молнию дошкольникам поможет игровое пособие, разработанное или сшитое вручную рамка-застежка "Молния". Хочу такой сайт

Можете смастерить их с ребенком в качестве поделки, а потом играть многие месяцы. Тем самым вы проведете время весело, разовьете новые навыки и сэкономите бюджет на игрушках! Для привлечения внимания ребенка к необычному виду деятельности родители могут использовать игровой прием – спрятать внутри конфетку, фотографию мамы, папы, картинку с изображением мультипликационного героя и предложить непоседе отгадать, что внутри, проверив свою догадку самостоятельным расстегиванием молнии.

Такая интересная игра окажет положительное влияние на развитие мелкой моторики, внимания, координации движений рук, тактильных ощущений, поможет укрепить мускулатуру пальчиков.

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020