День танца

28.04.2020

День танца – это праздник всех времен и народов, это праздник для любого из нас, кто хоть раз от души танцевал!

История праздника - Международный день танца берет свое начало с незапамятных времен: человечество танцевало всегда и по любому поводу. И в горе и в радости еще «совсем древние» люди объединялись у костров и танцевали, призывая милость богов, празднуя очередную победу над соседним племенем иноверцев. Пусть не всегда это было красиво - как в балете! - но всегда очень полезно, ведь по сути то, что невыразимо словами, можно воплотить в движении.

Официальной датой День танца стал в 1982 году, когда ЮНЕСКО решило почтить память французского балетомана Новерра, жившего в середине 18 века. Именно его день рождения (29 апреля 1727 г.) и стал общепризнанным Днем танца.

Наверняка, практически всем известно о пользе занятий танцами, ведь довольно часто родители отдают своих детей в студии бальных, народных и других танцев.

Почему же водят родители заниматься танцами своих детей:

·        Формируется красивая правильная осанка

·        Улучшается физическая форма, моторика и координация движений

·        Повышаются внимание и дисциплинированность

·        Развивается сила воли, умение достигать поставленных целей, закаливается спортивный характер

·        Формируется чувство ритма и эстетический вкус

·        Улучшаются социальные и коммуникативные навыки

·        Раскрываются творческие способности

·        Исчезает множество страхов, комплексов и неуверенность в себе, повышается самооценка. Танцы меняют даже самых стеснительных и замкнутых ребятХочу такой сайт

Как вернуть ребенку радость танца? Это уже задача родителей. Можно включать моменты музыкальных игр дома, помогая детям раскрыться и полюбить танец как таковой.

И чтобы привить любовь к танцу, специалисты дают 5 советов:

1.     Заразите примером. Если вы сами никогда не занимались танцами, начните осваивать азы вместе. Видя, как вы стараетесь и добиваетесь результата, малыш будет чувствовать себя увереннее. И вам с маленьким партнером можно будет устраивать мини-соревнования и отмечать успехи друг друга.

2.     Создайте атмосферу, стимулирующую ребенка к самостоятельным занятиям дома. Ученый-нейрофизиолог Гленн Доман, автор одной из самых известных методик раннего развития детей, ввел понятие двигательного интеллекта. Его открытия показали, что чем сильнее малыша поощряют двигаться, тем быстрее идёт формирование его мозга. При освоении очередного двигательного навыка развиваются более высокие отделы мозга.

3.     Начните с группы танцевального кружка, где ребенок вместе со своими сверстниками сможет получить базовые знания по хореографии и социализироваться.

4.     Отмечайте достижения. Радуйтесь так же. Поддерживайте его и хвалите – за удачно выполненное упражнение, упорство, скажите, каким он становится красивым и сильным. Попросите ребенка повторить дома упражнения, которые он выучил на уроке, поощряйте восхищением, подключите свою семью и друзей.

5.     Расширяйте кругозор. Сходите на выступление вашего коллектива, «поболейте» вместе с ребенком за свой ансамбль на конкурсах, посмотрите видео выступлений артистов балета, изучайте биографии звезд.

Я предлагаю вам посмотреть  мультфильм«Балерина на корабле». Приятного просмотра мультфильма. Придумывайте с детьми разные движения, танцуйте сами и танцуйте с детьми.

Дата создания: 28.04.2020

Дата обновления: 28.04.2020