«Разноцветный мир в твоих ладошках»

23.09.2015

В целях развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся, познавательного интереса к технической, исследовательской, изобретательской, конструкторской и соревновательной деятельностям, на базе "МБОУ ООШ №4", 22 сентября прошло мероприятие "Разноцветный мир в твоих ладошках" в рамках муниципального фестиваля технического творчества "Мир на ладошке", для детей 5-8 классов. Ведущей конкурса была воспитатель МАДОУ ЦРР - детский сад Степанова С.С. После небольшой теоретической части ребята обобщили знания по теме "Трубопроводы." Им было предложено сделать, с помощью конструкторов "ЛЕГО" (с трубками): элеватор, нефтепровод, газопровод, аквапарк.

Болельщики команд не остались в стороне, они активно помогали строить сооружения, здания, которые способствовали функционированию строящихся командами трубопроводов.

Ребята очень быстро увлеклись конструированием. Они шаг за шагом шли к намеченной цели. Получалось не все и не сразу. Творческие возможности и технические решения учащихся были интересны и оригинальны. Советами, наводящими вопросами сопровождали процесс конструирования педагоги детского сада Голдырева Т.Н., Пчелина Ю.Н., Зонова Е.Г.

Каждая команда рассказала о построенной конструкции и показала, как работает их трубопровод, использовав предложенный материал (воду, трубки для коктейля, теннисный мяч, крупу). Конструкцию одного из трубопроводов пришлось изменить, т.к. он не прошел испытание.

Жюри внимательно наблюдали за работой ребят и сделали свои выводы:

1 место – 7 класс

2 место – 5 класс

3 место – 6 класс

4 место – 8 класс

Лего – это всегда новое открытие, новая идея! Новый толчок к развитию нестандартного мышления.Хочу такой сайт

Степанова С.С., воспитатель

Дата публикации: 23.09.2015