Курсы повышения квалификации на базе МАДОУ ЦРР -детский сад

23.09.2015

21 и 22 сентября 2015 года на базе МАДОУ ЦРР-детский сад прошли курсы повышения квалификации для педагогических работников дошкольных образовательных организации города Красноуфимска, Красноуфимского, Артинского и Ачитского районов по теме: «Психолого-педагогические условия сопровождения личностного развития дошкольников в условиях введения ФГОС».

Первый день курсовой подготовки прошел по теме "Развитие личности ребенка дошкольного возраста:тренинговые упражнения и игры в практической работе педагога". Воспитатель- тьютор Пчелина Ю.Н. поделилась своим опытом работы, представив вниманию слушателей непосредственно образовательную деятельность "Лесная сказка" с детьми подготовительной группы. В дальнейшем с педагогами был организован мастер-класс "Умные горошины", где каждый слушатель курсовой подготовки поработал с конструктором из гороха. Кроме того, педагогам были представлены возможности нетрадиционного конструирования из природного материала в познавательной и исследовательской деятельности, которые в форме творческой активности обеспечивают развитие ребенка.

Актуализировались вопросы развития воспитанников в ходе игровой деятельности, коллеги поучаствовали в тренингах и рассмотрели теоритические аспекты организации игровой деятельности для каждой возрастной группы.

В ходе второго дня педагогам был представлен материал по теме «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с особыми образовательными потребностями». Председатель ПМПК управления образованием Шурманова О.Н. совместно со слушателями рассмотрели аспекты организации коррекционно-педагогического воздействия для детей особыми образовательными потребностями. Старшим воспитателем МАДОУ ЦРР - детский сад Крючковой Г.А. был организован практикум для слушателей по теме "Развивающая предметно-пространственная среда ДОО", совместно с коллегами были проанализированы требования ФГОС ДО в условиях различных возрастных групп детского сада. Рассмотрели понятия и условия среды: содержательная насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность и безопасность.

Слушатели курсов повышения квалификации отметили высокую результативность практических форм работы в повышении собственной профессиональной компетентности.

Тьютор, воспитатель Пчелина Ю.Н.,Хочу такой сайт

старший воспитатель Крючкова Г.А.

Дата публикации: 23.09.2015