Чтобы не было беды

18.09.2015

С 20 августа по 20 сентября 2015г. в «Центре развития ребенка - детский сад» (по ул. Нефтяников) прошел месячник безопасности.

Проблема безопасности детей очень важная, острая, требующая скоординированных действий со стороны родителей, педагогов, работников различных служб. Но к сожалению, ежегодная статистика показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Это: пожары в жилых зданиях, аварии на дорогах, происшествия с детьми в доме, на улице.

Для нас педагогов и родителей самое главное – жизнь и здоровье детей. Но часто в повседневной суете мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает детей. И иногда беспечность и равнодушное отношение взрослых приводят к трагедии. Мы можем предотвратить беду, уберечь детей от опасности если дадим детям элементарные знания основ безопасности жизнедеятельности.

Мы в детском саду регулярно и систематически знакомим детей с правилами безопасного поведения дома, на улице, в транспорте, в детском саду.

Во время проведения месячника безопасности в нашей группе были организованы разнообразные мероприятия: беседы, игры, чтение художественной литературы о пожарной безопасности и правилах дорожного движения; экскурсии к перекрестку, по улицам микрорайона; выставки детских рисунков «Специальный транспорт», «Можно – нельзя».

Больше всего детям запомнилась экскурсия в Пожарную часть

г. Красноуфимска, где ребята познакомились со специальной техникой, боевым костюмом пожарного и побывали в диспетчерской.

А развлечение «Как Баба-Яга учила правила пожарной безопасности», не оставило детей равнодушными к беде Бабы-Яги, которая из-за своего равнодушия чуть не потеряла свою избушку. На помощь к ней пришли Домовенок Кузя вместе с детьми, они научили Бабу-Ягу пользоваться электроприборами, познакомили с огнетушителем.

Мы надеемся, что все мероприятия проводимые с нашими воспитанниками дадут положительный результат!

Голдырева Татьяна Николаевна,

подготовительной группы