ХV-я межрегиональная специализированная выставка детской продукции «Мать и Дитя. Здоровье. Воспитание. Развитие -2015»

11.09.2015

Возможность познакомиться с услугами и товарами здравоохранения, образования, культуры в области материнства и детства представляет ежегодная выставка "Мать и дитя. Здоровье. Воспитание. Развитие" при официальной поддержке Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, МОО «Форума женщин УрФО».

10 сентября педагоги МАДОУ «ЦРР-детский сад» городского округа Красноуфимск, как базовая площадка ИРО, приняли участие в выставке. Интерес родителей, детей и педагогов вызвала экспозиция Института развития образования, которая познакомила их с развивающими возможностями лего-конструкторов, интерактивного оборудования и методическими материалами по развитию вариативных форм дошкольного образования, разработанные и апробированные на базовых площадках ГАОУ ДПО СО «ИРО» городов Качканар и Красноуфимск.

Педагоги детского сада знакомили посетителей с различными формами организации образования детей дошкольного возраста, с деятельностью «Центра семьи» для будущих мам, как организовать «Центр игры» для детей с 9-и месяцев. Родителей интересовали вопросы речевого развития детей, организации питания, как помочь ребенку в адаптационный период. Актуальны были организованные тренинги и игры для детей раннего возраста по эмоциональному развитию детей и развитию мелкой моторики, как основы речевого развития.

Ну а детей, конечно, интересовали игры с лего-конструкторами, организованные педагогами. Особое внимание детей старшего дошкольного возраста привлек цифровой микроскопом «KenaT – 1050». Воспитатель Пчелина Ю.Н. в ходе интерактивного мастер-класса подробно объясняла детям и родителям возможности микроскопа и его назначение. Ребята быстро и с увлечением овладевали умением исследовать различные предметы: листья осени, цветы, овощи, нитки, мох, насекомых, плесень и ее обитателей. С помощью педагога, дети сохраняли фото и видео необычных исследований, создали электронную «Книгу открытий». От увиденного микромира ребята были в восторге, они сделали для себя много новых открытий, о своих впечатлениях они с увлечением рассказывали родителям.

Еще одним положительным результатом участия в выставке было профессиональное общение с коллегами по направлению работы базовых площадках ИРО в рамках внедрения и реализации вариативных форм дошкольного образования.

Дата публикации: 11.09.2015