«Познавательная осень»

19.11.2019

Осенью с детьми второй младшей группы «Радуга» был реализован проект «Домашние животные».

В ходе реализации проекта, занимались изобразительной деятельностью: рисовали красками и цветными карандашами, лепили, конструировали. Выполняя  аппликацию «Мама-утка», ребята обнаружили, что перья лёгкие и могут летать, если на них подуть. Рассуждая, ответили на вопрос «Почему птицы могут летать по воздуху?».

Были созданы условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной. Чтобы развивать умение воспринимать различные звуки, мы с детьми слушали голоса животных и вместе старались им подражать. Дружно играли в подвижные игры.

Играя в дидактические игры, пополнили знания о домашних животных и их детёнышах, их внешнем виде и повадках, узнали, чем можно кормить животных и как за ними ухаживать.

Была организована  тематическая экскурсия в «домашний зоопарк», где детвора познакомилась с некоторыми домашними животными. По дороге наблюдали за серой кошечкой, которая сопровождала нас в течении всей экскурсии. Кошка вместе с детьми наблюдала за утками, познакомилась с барашком Бешой. Ребята сами покормили козу и барана и увидели, что они любят есть. Узнали, чем питаются утки, кролики и лошадь. Оказалось, что баран Беша не любит листья сирени, зато с удовольствием ест яблоки, а коза любит сирень.

В группе прошло родительское собрание «Речь на кончиках пальцев», на котором родители узнали, как взаимосвязаны развитие речи и мелкая моторика, какие упражнения можно выполнять с детьми дома. Вместе мы пришли к решению пополнять развивающую предметно-пространственную среду группы играми, способствующими развитию мелкой моторики.

Родители помогли детям создать «Ферму» и «Птичий двор» для игр в группе. Папы, мамы, бабушки и дедушки вместе с ребятами делали пальчиковую гимнастику, танцевали «танец маленьких утят», клеили, рисовали, конструировали и отгадывали загадки о домашних животных. Хочу такой сайт

Сейчас дети вместе с родителями создают страницы для книги «Домашние животные». Рассматривая эту книгу, ребята не только смогут закреплять знания о домашних животных, но и обогащать чувственный опыт, так как страницы книги выполняются в разной технике: раскрашивание, пластилинография, аппликация разными материалами.

Спасибо родителям за участие в реализации проекта.

Воспитатель: Кузнецова Т.А.

Дата создания: 19.11.2019