Как получаются лужи?

22.10.2019

Однажды, у ребят логопедической группы, возник вопрос: как получаются лужи? И, мы решили разбираться!

Для начала, когда  ходили на прогулку, обратили внимание на лужи. Благо, в это время года их хоть отбавляй. Ребята понаблюдали, где лужи обычно образуются. Где их больше – в ямках или на возвышенностях? На земле, в песочнице или на асфальте? На рыхлой земле или на утоптанных дорожках?
В результате этих наблюдений дети сделали предположение, что образование луж зависит от наличия ям.

На прогулке мы собрали разный материал и решили поэкспериментировать, как влияет  плотность и состав материала, на который попадает вода.

В первом опыте мы проверяли, как зависит образование луж от рельефа местности. Опыт второй – водопроницаемость почвы. Благодаря третьему опыту мы узнали, как зависит то, сколько впитается воды, от состава почвы.

Ребята пришли к выводу – скорость впитывания воды зависит от состава почвы. Если вода впитывается плохо и долго, то на этом месте образуется лужа.

Исследуйте, экспериментируйте, развивайте своих детей! Это очень интересно!Хочу такой сайт

воспитатель логопедической группы Барбарина О.А.

Дата создания: 24.10.2019

Дата обновления: 24.10.2019