Солнце, воздух и вода - летом лучшие друзья!

27.06.2015

Повсюду зелень, цветы и дети  в легких шортиках и сарафанах – наступило лето. Первый месяц лета выдался очень жарким. От ярких лучей солнца не укрыться. В такие дни не спасает ни тень деревьев, ни обильное питье, хочется окунуться в прохладную воду или ощутить свежесть воды, сидя на берегу водоема.

Наш микрорайон Юртовская гора находится на берегу реки Уфа, что дает возможность  детям,  воспитателям часто ходить на экскурсии, мини походы к реке. В ЦРР детском саду есть летняя традиция ходить на речку «купаться». Самый оптимальный, доступный способ закаливание – это водные процедуры, воздушные и солнечные ванны.  Дети заходят в воду по колено и ладонью смачивают руки, живот речной водой. О каменистое дно проводится массаж стоп. После непродолжительного «купания» дети принимают воздушные и солнечные ванны на берегу.

На таких экскурсиях дети знакомятся с подводным миром, учатся наблюдать, восхищаться природой. На реке мы увидели водные растения, раковину моллюска, камни: от маленького до большого и разнообразной окраски, наблюдали полет чайки и плескание рыб.

Закаливающие процедуры благоприятно сказываются на физическом и нервно-психическом развитии ребенка. У детей остается море впечатлений и задор бодрости и сил на целый год.

Воспитатель Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата публикации: 27.06.2015