Осенние хлопоты

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать

Мы порядок наведем

И играть скорей пойдем!

Приобщение детей к трудовой деятельности — важный этап в развитии. Заставлять детей, как правило, не приходится. Они с радостью сами берутся помогать взрослым и даже успевают устроить между собой соревнования.

Осенью много хлопот у взрослых и детей. Шуршит под ногами золотая листва. Не каждый знает, что ее нужно тщательно убирать, потому, как опавшие листья – отличное место для зимовки многочисленных вредителей-насекомых, которые успешно зимуют в теплом, укромном месте, а также опавшие листья являются рассадником многих возбудителей болезней и грибков. Болезнетворные микроорганизмы, обязательно присутствуют в опавших листьях, спокойно перезимуют в комфортных условиях и с наступлением весны начнут свою разрушительную активность. Поэтому мы с детьми старшей группы «Лесная полянка» принялись за уборку листвы с участка. Розовощекие от осенней свежести и разгоряченные от работы дети дружно убирали листву, вооружившись граблями, мётлами и корзинами. В процессе трудовой деятельности дети учились доводить начатое дело до конца, у них формировались представления о значимости труда для себя и окружающих, были очень довольны от результатов выполненной работы.

Уборка листвы - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе потрудиться на открытом воздухе в осенний погожий денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. Хочу такой сайт

И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата создания: 07.10.2019