В мире робототехники

02.10.2019

В       современном мире роботы перестали быть персонажами фантастических рассказов и применяются в различных сферах жизнедеятельности человека. Роботы применяются в промышленности, медицине, военном деле,   в виде дидактического пособия  в детском саду.

Образовательная робототехника представляет собой новую, актуальную педагогическую технологию, которая находится на стыке перспективных областей знаний: механика, электроника, автоматика, конструирование, программирование и технический дизайн.

В рамках муниципального проекта «Повышение привлекательности профессий инженерно-технической направленности через организацию кластерных форм взаимодействия в ГО Красноуфимск» «Кластер «РИТМ» для детей дошкольного возраста 1 октября  на базе МАДОУ ЦРР – детский сад   возобновила работу лаборатория «Робототехника». На первое занятие пришли дети из 8 городских дошкольных организаций.  Воспитанники и их родители узнали, с какой целью был создан проект, чем были заняты  дошкольники  в прошлом году.

Здесь ребята познакомились с программируемым мини-роботом  ВeeBot  («Умная пчела»). Они узнали, как работает робот, что обозначают кнопки на корпусе. Используя специальные полотна – схемы, дети с увлечением  самостоятельно задавали программу для «пчёлки». В конце занятия ребята соревновались друг с другом: кто правильно и быстро запрограммирует своего мини-робота.

Образовательная робототехника становится одной из наиболее эффективных технологий развития технического мышления у детей дошкольного возраста.     Приглашаем родителей, воспитателей с детьми, увлекающимися  робототехникой и конструированием на занятия лаборатории, которые будут проходить в первый вторник каждого месяца в МАДОУ ЦРР - детский сад, улица Березовая в 9.30  Приглашаем к сотрудничеству и ждем Вас 5 ноября.

Руководитель  лаборатории «Робототехника»:Хочу такой сайт

Степанова С.С.