«Осень, осень в гости просим!»

Листик красный, листик желтый,

А зеленых не видать!

Поменяли цвет листочки,

Стали дружно опадать.

Солнце прячется за тучки,

Хмурый дождик льет с утра.

Это осень наступила

Золотистая пора!

Я по листикам шагаю,

А они хрустят в ответ.

Наберу красивых листьев –

Будет мамочке букет.

(А. Вишневская)

Время пролетает незаметно. Оглянуться не успели, как наступила красавица осень. На прогулке мы с  детьми учились замечать, как изменились деревья, и кустарники  с наступлением осени, растущие на территории детского сада: березы, липы, клены, рябины, дубы, сирени и другие. Мы сравнивали их между собой, рассматривали листья, кору, размеры деревьев. Очень понравились детям игры: «Узнай дерево по листу», «С какого дерева листок». Ребята собирали большие букеты из листьев и устраивали «листопад». Наблюдали,  как постепенно желтеют и опадают листочки. Хочу такой сайт

Сбор красивых осенних букетов из листьев в солнечный день - увлекательнейшее занятие. А по возвращении хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого - материал просто сам напрашивается на это!  Мы с детьми решили сделать выставку рисунков «Осенний листопад». Нашим ребятам очень нравится яблоня в центре нашей прогулочной площадки, она одна из первых деревьев начала желтеть и сбрасывать листву. Можно  сделать из разноцветных осенних листьев композиции и аппликации. Занятие рисование и аппликация способствуют развитию у детей воображения, фантазии, тонкой моторики, развивает усидчивость. Дети с удовольствием передали в рисунках  красоту нашей яблоньки с яблоками.

Мы будем с теплотой и любовью вспоминать замечательные,  солнечные, веселые, счастливые,  деньки и с благодарностью пользоваться дарами, которыми нас щедро наградила заботливая Осень!

Осень в гости к нам пришла,

Нам  подарки принесла:

И картофель, и капусту