Маленький гражданин России

25.06.2015

Кто он нынешний гражданин своей страны? На этот вопрос сложно ответить, когда мы говорим о взрослом, а еще сложнее сказать о ребенке. Патриотическое воспитание детей в детском саду играет огромную роль в дальнейшем их становлении. Даже такие серьезные преобразования в личности ребенка должны проходить в игровой форме. Для приобщения детей среднего возраста к гражданственности и патриотизму был проведен спортивный праздник «Моя родина Россия».

Озорной и нерешительный клоун Клёпа начал первое знакомство детей средней группы «Ромашка» с государственных символов: флаг, гимн. Многие дети знали текст гимна и подпевали, а значение полос на флаге быстро повторили, флаг России гордо реет на здании нашего детского сада. Не возникло затруднений со знанием столицы нашей Родины и названием родного города.

Клёпа раззадорил ребят беседой о русских богатырях, но высказал сомнения, что дети могут быть такими же сильными, крепкими, выносливыми. Ребята были рады показать свою удаль молодецкую. Бодро прошла разминка с разноцветными лентами и начались конкурсы, которые приобщали детей к здоровому образу жизни. Дети были поделены на 2 команды: девочек и мальчиков, что вызывало гуманное, доброжелательное отношение друг к другу. Ребята выполняли «сложные» задания: «проскакать на коне», донести поручение, попасть в цель, «пройти полосу препятствий». Последнее задание повеселило всех, мальчишки и девчонки перетягивали канат и, как положено, победила сильная половина человечества – мальчики.

Любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, милосердие, доверие к людям, доброжелательное отношение к девочкам, уважение к мужской силе как защите слабого развивает в детях патриотизм, морально – нравственные качества, которые останутся с ребенком на всю жизнь и помогут стать ему Гражданином своей Родины.

Воспитатель Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата публикации: 25.06.2015