Проект «Усатый, полосатый»

28.08.2019

Всемирный день кошек ежегодно отмечают 8 августа. Этот день учредил Международный фонд по защите животных, чтобы чествовать домашних любимцев и привлечь внимание к проблеме бездомных котов и кошек. В этот день дети старшей группы «Лесная полянка» посмотрели мультфильм о коте Леопольде и поделились рассказами о своих домашних любимцах. Данная тема так увлекла ребят, что мы решили узнать, какие бывают кошки, что они любят поесть и как поиграть, так возник проект «Усатый, полосатый».

С детьми мы вспомнили повадки кошек, их любимые занятия, распространенные клички, любимые лакомства. Каждый ребенок хотел вспомнить, что любит кот, так появилась книжка-малышка с рисунками детей. Много котов и кошек встречается в сказках, былинах и мультфильмах, некоторые из них мы увидели и обсудили. Разучили стихотворения и пальчиковую гимнастику, поиграли в игры. Нарисовали полосатых котов и кошечек и слепили из пластилина целый кошачий двор. Ребята заметили, что кошки отличаются друг от друга и дома с родителями приготовили мини-проекты «Кошки бывают разные» о породах кошек.

Тема кошек одна из любимых, как детьми, так и взрослыми. Важно помочь понять детям, что братья наши меньшие нуждаются в постоянной заботе, они слабы и беззащитны. Только человек может сделать их счастливыми или несчастными.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н. Хочу такой сайт

Дата создания: 28.08.2019