«Краше флага в мире нет»

23.08.2019

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа россияне празднуют День государственного флага РФ.

Для воспитанников старшей группы детского сада МАДОУ ЦРР  был проведен познавательный час «Краше флага в мире нет», посвященный Дню Государственного флага РФ.

Сначала библиотекарь, Мария Петровна, провела обзор книг по данной теме, доступно рассказала о том, когда и для чего появился первый флаг, а также познакомила с символическим значением российского флага и раскрыла его роль в истории нашей Родины. Ребята узнали о том, что в каждой стране существует единство символов: герб, флаг, гимн. Каждый цвет флага имеет свое значение: белый цвет символизирует чистоту и мир, синий – стабильность и постоянство, красный означает кровь, пролитую за Отечество, силу и мощь.

Проверить и закрепить свои знания о символике и истории РФ, ребятам помогли игры.

Разделившись на две команды, ребята с удовольствием отгадывали «цветные загадки», сыграли в игру на внимательность «Белый, синий, красный» и поучаствовали в подвижной эстафете «Передай флаг в шеренге». Мероприятие закончилось просмотром мультфильмов по данной теме.Хочу такой сайт

Педагог-психолог Рожкова Н.В.

Дата создания: 26.08.2019