«В здоровом теле — здоровый дух»

10.08.2019

Сегодня День физкультурника! День физкультурника — праздник, который отмечается в России во вторую субботу августа. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от возраста.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.

Широкое распространение он получил в 20-30-х годах 20 века, тогда и внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

В 1935 году Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

Именно благодаря этому периоду нашей истории каждый из нас даже сейчас имеет возможность приобщиться к спорту. С того же времени начали действовать спортивные кружки и клубы.Хочу такой сайт

Наш детский сад тоже не остается в стороне: знакомим детей с историей праздника, летними и зимними видами спорта, воспитываем у воспитанников потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни, включаем их в активную физкультурно-спортивную деятельность.

Воспитатель: Барбарина О.А.

Дата создания: 10.08.2019