Путешествие на зелёный свет

09.06.2019

Формирование элементарных представлений о дорожной безопасности необходимо начинать с дошкольного возраста. Главное – сформировать навыки и привычки к безопасному поведению возле проезжей части, предвидеть и предотвращать опасность, ориентироваться в дорожных ситуациях. Взрослый при этом должен подавать пример своим поведением – только так можно достичь положительного результата в воспитании у детей культуры поведения на улице.

Такую серьёзную тему, как дорожная безопасность, для детей важно преподнести в игровой форме. Поэтому мы с детьми группы «Родничок» отправились  в путешествие, в котором решали  немало головоломок и задач, требующих от детей умственных усилий и нестандартных решений. Эта игра-путешествие не оставила равнодушным ни одного ребёнка.

На первой станции «Азбука дороги» я напомнила детям, что мы живём в красивом городе с зелёными улицами. По улицам днём и ночью едут машины, они подвозят продукты магазинам, перевозят  людей на работу и с работы… Кто-то является пассажиром, кто-то водителем, кто-то пешеходом. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила дорожного движения. Чтобы сохранить своё здоровье и  жизнь, мы должны обязательно их соблюдать.

Мы научились различать дорожные знаки, предназначенные  для водителей и пешеходов (в объёме, необходимом для усвоения, в соответствии с возрастом).  Объяснили, что означает каждый знак.

На остановке «Как правильно»,  дети учились ориентироваться в проблемных ситуациях, отрабатывали навыки правильных действий. Ребята поняли, что такое дорожная обстановка и что может произойти, если нарушишь правила дорожного движения.

А  третья остановка «Угадай-ка», была самая весёлая! Ребята  отгадывали загадки!

Что за чудо – жёлтый дом!

Ребятишек много в нём.Хочу такой сайт

Носит обувь из резины

И питается бензином.

На следующий день мы пошли снова на экскурсию, на этот раз на железнодорожный вокзал. И снова вспоминали правила дорожного движения. Дети сами нашли место для перехода улицы, обозначенное специальным  дорожным знаком и размёткой. Объяснили, что при переходе нужно предварительно смотреть влево, потом – направо. Ступив на проезжую часть, уже ничем нельзя отвлекаться – разговорами, игрушкой, которую до этого держал в руке, слушанием  плеера, жеванием яблока.

Инструктор по физической культуре: Худякова Т.А.

Дата создания: 08.06.2019

Дата обновления: 08.06.2019