Юбилей великого поэта А.С. Пушкина

06.06.2019

6 июня – День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он отмечается в России и во всех странах мира, где есть русскоязычное население. Поэт считается родоначальником современного русского языка. В этом году исполнилось 220 лет со дня его рождения.

Стихи и сказки Александра Сергеевича знает каждый ребенок. Особенно дети любят сказки, они такие волшебные, добрые, поучительные, доступные и понятные детям. Сказочные герои помогают своими поступками отличить добро от зла, правду ото лжи. Они учат быть честными справедливыми. На сказках Пушкина выросло не одно поколение детей.

Стихи А.С. Пушкина запоминаются быстро и легко, уже при первом прочтении становятся близки и понятны нам. Тематика стихов разнообразна:  необыкновенно лиричные стихи о любви, стихи о верной дружбе, о любви к родине, к матери, и особенно близки детям стихи о природе.

В Центре развития ребёнка (на ул. Нефтяников) в старшей группе «Ромашка» 6 июня целый день был посвящен памяти гениального поэта. В течение дня мы с детьми читали завораживающие сказки, такие знакомые и любимые детям «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». Рисовали героев этих и других сказок, смотрели мультфильмы, знакомились с биографией А.С. Пушкина. В конце дня была организована выставка детских рисунков «Сказки Пушкина».

В дошкольном возрасте дети только начинают знакомиться с творчеством А.С. Пушкина, впереди их ждут новые открытия и знакомства.

Воспитатель старшей группы

Голдырева Т.Н.