«Вот оно, какое наше лето…»

06.06.2019

Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей и для  взрослых, которую любят  и ждут все без исключения. Это то,  время года, которое дарит нам тепло, солнце, отдых, веселые путешествия, сочные фрукты….

Но многие дети проводят лето в детском саду. Поэтому в детском саду проводится большая подготовка к летнему сезону. Хотелось бы выразить благодарность всем родителям группы «Воробьишки», которые помогли подготовить наш участок к летне-оздоровительному сезону.

Так как большую часть времени ребятишки проводят на улице – играют, строят замки из песка, принимают участие в работах на клумбе, наблюдают за цветами, насекомыми…

У детей есть любимые игры: песочница, качели, лесенка, кораблик, магазин.

Играя в мячик мы закрепляем  классификацию ("Съедобное-несъедобное", «летает – плавает», и т.д)

Спортивные соревнования: бег на дистанцию, бег различными техниками (галопом, приставным шагом, задом-наперед и т.п.), прыжки в длину, прыжки с высоты (например, с разных ступенек лесенки).

Игры с мелками:

·                     Просто рисование картинок на асфальте.

·                     "Классики".

·                     Игра в "полосу препятствий" - рисуется длинная линия с разными изгибами, зигзагами по которой надо пройти; кружочки, по которым надо прыгать; следы ног (косолапящие и наоборот), по которым надо ставить ножки. И детки друг за другом должны по ней пройти.Хочу такой сайт

Еще наши детки любят запускать бумажных самолетов, будь - то «стрела», «копье», «золотое жало».

Мы с детьми любим, следить за облаками. Ими можно любоваться бесконечно. А еще их можно изучать и с ними играть. Для этой игры мы сделали рамку-искатель, на которой поместили несколько видов облаков. В середине отверстие, чтобы через него наблюдать облака и сразу же сверяться с фото. Эту идею я видела на нескольких сайтах. Мы же решили сделать все своими руками. Дети радовались, когда попадалось в рамку облако, называли, на что оно было похоже.

На самом деле вариантов летних игр с детьми очень много, просто нужно включить фантазию. А ведь нам, взрослым, так хочется, чтобы  каждый день лета был праздником для нас и детей.

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для себя, с пользой для своего здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов.

Воспитатель: Шустикова В.В.

Дата публикации: 06.06.2019