«Четыре сестрицы»

29.05.2019

Сегодня перед дошкольным образованием стоит серьезная задача: не просто предложить воспитанникам ряд образовательных мероприятий в различных формах, а организовать единый процесс взаимодействия всех участников педагогического процесса: воспитанников, членов их семей, педагогов и учреждений дополнительного образования.

Одной из наиболее интересных воспитанникам форм организации педагогического процесса является игра. Технология квест-игр,  это совершенно новая  игра, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность. Квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

Воспитанники старшей  группы «Лесовичок» посетили библиотеку, где провели заключительное мероприятие «Четыре сестрицы» вместе с сотрудниками библиотеки и родителями старшей группы.  В процессе игры ребята получили карту-план от старика Годовика. Совместно с педагогами и родителями  дети  последовательно двигались по этапам – временам года, решая различные задания: логические, поисковые, речевые,  чтобы помочь старику Годовику собрать все времена года.  Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.

Особенность такой организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив все  задания одного времени года, дети получали картинку – подсказку и приступали  к выполнению следующего задания у другого времени года. Выполнив все задания, дети спешили к старику Годовику собрать картину времен года, что являлось  конечной станцией. Здесь ребят ждал сладкий сюрприз от старика Годовика. Ребята с удовольствием участвовали  во  всех конкурсах, закрепили знания  о времени года, получили море  положительных эмоций.

Большое спасибо всем родителям, кто принимал участие!

Воспитатель группы «Лесовичок»Хочу такой сайт

Зеленкина Л.П