ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

22.11.2018

Грипп – это заразное вирусное заболевание дыхательной системы, опасное своими осложнениями. Грипп поражает людей, независимо от возраста; чем слабее иммунная система, тем больше вероятность, что человек заболеет.

Возбудитель гриппа – вирус, имеющий три типа: А, В, С. Тип А может заражать людей, птиц и животных, обладает высокими патогенными свойствами и способен вызывать пандемии. Пандемии гриппа унесли десятки миллионов человеческих жизней. Вирус типа В обладает умеренным патогенным воздействием и вызывает только эпидемии, которые возникают обычно раз в 3–4 года. Вирус типа С поражает главным образом детей, характеризуется легкостью  течения и вызывает лишь небольшие вспышки.

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём. Попадая в дыхательные пути человека, вирус поражает клетки эпителия слизистой, размножаются в них, а после выходят в кровь и разносятся по всему организму.

От заражения до развития полной картины болезни проходит 1–2 дня (инкубационный период).

Проявления болезни (симптомы) связаны с тем, что вирусы отравляют человека своими ядами. Для гриппа характерно резкое начало: поднимается температура, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные боли и боль в мышцах. Затем появляется насморк, боль в горле, кашель, голос становится охрипшим. Иногда отмечаются боли в животе, тошнота и рвота. При тяжёлом течении гриппа температура достигает 40 градусов, болезнь проявляется поносом, судорогами, помутнением сознания, носовыми кровотечениями. В этом случае грипп может привести к смерти больного. Если грипп протекает без осложнений, болезнь заканчивается в течение 5–10 дней, но 2–3 недели может сохраняться мышечная слабость, головные боли, утомляемость.

Профилактика гриппа:

-        своевременное выявление и изоляция больных;

-        закаливание организма;

-        регулярное проветривание и влажная уборка помещений;

-        максимальное пребывание на свежем воздухе;

-        разобщение коллективов (продление каникул в школах, отмена коллективных посещений театра, кино и т.п.);

-        использование марлевых повязок для защиты работников медицинской службы, сферы обслуживания и контактирующих с больным;

-        использование лука и чеснока (больше употреблять в еду и вдыхать пары фитонцидов со свежего среза);

-        противовирусные мази - смазывать носовые ходы 1–3 раза в день.

image (5).jpg

Грипп и его профилактика

Грипп - острое инфекционное заболевание, возбудителями которого являются вирусы, поражающие, главным образом, дыхательные пути - нос, горло, бронхи и легкие.

Инкубационный (скрытый) период заболевания - от нескольких часов до 2 - 3 дней. Источник инфекции - больной человек от начала и до 7 - 10 дня болезни. Опасны для окружающих больные стертыми (легкими) формами, поскольку они часто не обращаются за медицинской помощью и остаются в коллективе.

Основной путь передачи инфекции - воздушно-капельный: капельки носоглоточной слизи и слюны от больных к здоровым людям попадают при разговоре, кашле, чихании через окружающий воздух на расстоянии до 3 м. Обычно болезнь длится около недели. Ее характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, слабость, кашель без отделения мокроты, боль в горле и насморк. В тяжелых случаях могут наблюдаться тошнота, рвота и другие симптомы интоксикации. Для детей, пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями, грипп представляет серьезную опасность - он может привести к серьезным осложнениям основных заболеваний, развитию пневмонии, отека легких и даже смертельному исходу.

В профилактике гриппа ведущее место занимает вакцинация. Прививки против гриппа проводят ежегодно осенью (октябрь-ноябрь) в предэпидемический период. Для вакцинации применяются преимущественно инактивированные вакцины, которые являются высокоочищенными препаратами, хорошо переносятся детьми и взрослыми. Данные виды вакцин не способны вызвать заболевание, но стимулируют выработку антител, которые организм использует впоследствии для борьбы с вирусами гриппа.

Наряду с вакцинацией необходимо применять и средства неспецифической профилактики гриппа. К наиболее популярным и эффективным средствам неспецифической профилактики гриппа относятся противовирусные препараты, интерфероны, которые можно применять после консультации с врачом.

Также очень полезно употреблять в пищу овощи и фрукты, содержащие большое количество витаминов, систематически заниматься физкультурой, закаливанием организма, чаще бывать на открытом воздухе, в период эпидемии не посещать массовые мероприятия в закрытых помещениях.

При появлении первых признаков заболевания гриппом необходимо вызвать врача на дом. Самолечение при гриппе недопустимо. При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот платком, а также чаще мыть руки.

Источник :http://29.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/pamyatki/-/asset_publisher/p2wN/content/грипп-и-его-профилактика?redirect