«Эти разные мячи»

16.12.2018

В дошкольном возрасте складываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Один из первых основных движений ребенка- хватание, схватывание, бросание, метание и ловля. Именно мяч – первое средство, связывающее, по мнению Ф. Фрёбеля, внутренний и внешний мир ребенка.

Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Игры с мячом в дошкольном возрасте усложняются по мере роста ребенка. Воздействие мяча на него не только физическое и интеллектуальное развитие, но и эмоциональное.

В МАДОУ ЦРР  – детский сад был реализован проект «Эти разные мячи» с детьми подготовительной группы. В течении двух недель дети познакомились с историей возникновения и развития мяча, узнали какие бывают мячи, из чего сделаны, в каких видах спорта они применяются. Также лепили мячи из пластилина, рисовали, читали рассказы и стихи. На занятиях выполняли различные упражнения с мячом и играли в подвижные игры и игры- эстафеты.

В последнее время  дети все больше проводят за компьютерами, телефонами и телевизорами, игры с мячом практически ушли в прошлое,  а ведь именно в них развиваются быстрота, ловкость, глазомер, ориентировка в пространстве, нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей,  развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшает обмен веществ.

«Мяч помощник нам в игре, ты бери его везде!!!”Хочу такой сайт

Кузнецова Ю.Ю. инструктор по физической культуре.

Дата создания: 16.12.2018

Дата обновления: 16.12.2018