«Здоровым быть здорово!»

21.04.2018

Получен от природы дар-

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить

А как? Сейчас я вам скажу,

Что знаю - всё вам расскажу.

Что же такое здоровый образ жизни? Кто из нас здоров? У кого не болит голова и не скачет давление? О здоровье говорят,о здоровьеспорят,здоровья желают.

С самого раннего детства каждый из нас осознаёт важность разумного отношения к своему здоровью. Под здоровым образом жизни понимается оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, отсутствие пагубных привычек, любовь к людям, положительное восприятие жизни.

Здоровый образ жизни позволяет быть до старости здоровым психически,нравственно и физически. Вот почему необходимо с раннего детства мотивировать детей на формирование положительных привычек здоровогообраза жизни.Хочу такой сайт

Дошкольное детство – самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Традиционными формами работы стали в МАДОУ ЦРР спортивно-музыкальные развлечения, на которых дети показывают свои умения и навыки, получая заряд энергии и положительных эмоций. Так же проводится ежедневная профилактическая работа – это дыхательная гимнастика,упражнения на коррекцию плоскостопия, зрения, осанки;гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья» и др.

Проводятся беседы с детьми: «Если хочешь быть здоров!», «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу», «Закаляйся, если хочешь быть здоров», «Почему быть здоровым – хорошо?».

В работе с родителями: индивидуальные беседы о физических умениях и навыках каждого ребенка, о значимости совместной двигательной деятельности с детьми и т.д.

20 апреля музыкальный руководитель Татьяна Владиславовна и инструктор по физическому воспитанию Татьяна Алексеевна провели развлечение «Здоровым быть здорово!».

Детям предлагались различные ситуации: как защититься от микробов, как узнать, что «ты» болен, что нужно делать, чтобы «ты» не заболел и т.д. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли в подвижные игры, пели песни. Дети хорошо усвоили: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, делать гимнастику по утрам, заниматься физкультурой, играть в подвижные игры.

Все участники остались довольны развлечением, получили радостные впечатления, еще раз подарили друг другу улыбки, любовь и тепло души.

Педагог-психологРожкова Н.В.

Дата публикации: 21.04.2018