«Воздушная пенка»

26.12.2017

Ребёнок любознателен, склонен наблюдать, экспериментировать. Элементарное экспериментирование доступно уже детям с раннего возраста. Ведущим познавательным процессом в раннем возрасте является восприятие. Дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в совместную с взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют различными предметами. В процессе игры они приобретают новые знания и навыки, познают окружающий мир, делают первые открытия, учатся общаться.

Для того чтобы заинтересовать малышей, пробудить в них творческую активность в первой младшей группе «Утята» был реализован краткосрочный проект «Воздушная пенка».Цель данного проекта: знакомство с нетрадиционным материалом - пеной через игры-эксперименты.

Ведущей деятельностью в раннем возрасте является игра, поэтому проект построен на основе игровых упражнений. Малыши с большим удовольствием играли с мыльной пеной. Узнали, как и из чего можно сделать пену. Надували мыльные пузыри.

Сколько радости, удивления и впечатлений было в глазах детишек, когда из воды пены появлялось все больше и больше!

А каково было удивление родителей, когда дети, придя домой интенсивно мылили руки и во время купания пытались вылить все шампуни в ванну.

В рамках реализации проекта удалось вызвать у детей положительные эмоции от совместного общения со взрослыми и сверстниками, радость от поисковой деятельности экспериментирования с пеной.Хочу такой сайт

Воспитатель: Курбанова Л.Р.

Дата публикации: 26.12.2017