К нам приходит Новый год …

17.12.2017

Новый год - один из самых весёлых и любимых праздников нашего народа. Но таким, каким мы его встречаем, он был не всегда. У наших предков-славян, Новый год начинался 21 марта. После христианизации Руси, Новый год стали праздновать 1 марта. В XV веке церковь перенесла дату празднования на 1 сентября. К этому времени начиналась уборка урожая и была возможность подвести итоги года и в полном смысле слова отдохнуть, вплоть до 1699 года на Руси праздновали Новый год таким образом. Пётр I, выдающийся реформатор, повелел и издал указ о том, что празднование Нового года должно теперь быть 1 января. В этом же указе предписывалось, как встречать Новый год: традиция наряжать новогоднюю ёлку игрушками и прочей мишурой, использовать хлопушки и маскарад идёт именно от этого указа.

Во 2 младшей группе дети рады Новому году и готовятся к его встрече. Самая главная гостья праздника ёлка, поэтому ребята с удовольствием нарядили пушистую красавицу. Закрепили знание цвета - разглядев яркие блестящие шары. Исполнили новогодние песни в хороводе вокруг ёлки. Совместно с детьми мы изготовили поделки: ёлки и шары из картона и украсили группу подвесным модулем. Традиции сближают детей, дают им чувство ожидания чуда и праздника.

Каждый год для детей – это сказка. Ребята ждут волшебства, чудес и интересных событий. В детском саду воспитатели стараются поддержать новогоднее настроение воспитанников и оставить в памяти добрые воспоминания.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата публикации: 17.12.2017