«Снежная семейка»

Снежные шары катает
И смеясь, соединяет.

Cнизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова,
Дотянулись мы едва.

Глазки- шишки, нос морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла.
И довольна детвора.

Е. Бром

Вот и выпал первый снег и мы с воспитанниками старшей группы «Муравьишки», решили, слепить первых в этом году снеговиков. И весело и шумно мы приступили к работе. Как всегда ребята творчески подошли к этому процессу и к концу прогулки на участке были готовы два снеговика. Дети решили дать им имена: снеговик – Снежок и его сестренка – Снежка. Но на этом наша история не закончилась: на следующий день дети решили продолжить работу и так у нас на участке, появилась целая снежная семья. А главное дети получили много положительных эмоций, а это самое главное.

Немного об истории снеговиков?

По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - он же святой Франциск Ассизский.

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается.

Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле.Хочу такой сайт

Свой канонический облик - тело из трёх снежных шаров, нос из морковки, ведро на голове - снеговики получили только в XIX веке. Тогда же снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников. Первое письменное упоминание о снеговике встречается в рукописном Часослове, созданном около 1380 года.

Для нашего народа снеговик — тоже один из любимых новогодних персонажей. В 1957 году Снеговик впервые становится главным героем художественного произведения - советского мультфильма "Снеговик-почтовик", «Когда зажигаются елки» снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству. В Советском Союзе снеговичков искусно рисовали на поздравительных открытках.

Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Самая известная — сказка Г. Х. Андерсена «Снеговик».

Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик — это всегда существо мужского пола, снежных баб и снегурочек у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово — «snowman».

Воспитатель: Тимофеева Л.Н.

Дата публикации: 10.11.2017