Проект «Эти разные мячи»

14.12.2016

Мяч – это рука ребенка, развитие ее связано с развитием интеллекта.

Мяч круглый, как Земля, и в этом его сила!

С.А. Шмаков.

Упражнения с мячом являются одним из наиболее древних видов физических упражнений. История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом, известно лишь одно, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений. Сначала его делали из камней, глины, плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти животных, вырезали из дерева. Затем мячи научились шить из кожи животных, набивая их травой и опилками. Мячи и предметы, похожие на мяч, археологи находят по всему миру. Найденный в древних египетских гробницах мяч, сшитый из кожи и набитый соломой, использовался детьми фараонов для веселого времяпровождения. Древние греки набивали мячи, сшитые из кожи, мхом и перьями, а римляне – набивали семенами плодов различных растений. В России мячи плели из коры березы, липы или ивы, а в простонародье мячи чаще всего делали из тряпья.

Посмотрев презентацию, дети из подготовительной группы познакомились с историей возникновения и развития мяча, а также узнали, какие бывают мячи, из чего сделаны, и в каких видах спорта они применяются.

В мире существует огромное количество игр, эстафет и упражнений с мячом. Многие из них были применены на занятиях физической культуры. На одном развлечении к детям приходил клоун Клепа, который не только играл и соревновался с ними, но и предложил ребятам нарисовать мячики и сделать альбом из этих рисунков.

Заключительным этапом нашего проекта стала выставка необычных мячей, которые родители и дети изготовили с большим удовольствием.Хочу такой сайт

Наш помощник – это мяч, он наш спутник для удач!

инструктор по физической культуре: Кузнецова Ю.Ю.

Дата публикации: 14.12.2016