Игровое пособие «Составь слово»

05.05.2024

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Направлена на совершенствование навыка звукового анализа слов; развитие умения составлять слова из букв, развитие фонематического слуха, восприятия, творческого воображения, внимания; развитие навыков чтения, расширение и активизация словаря детей; развитие мелкой моторики рук.

Представленная игра включает в себя набор карточек-картинок, букв, коробочку с пластиковыми крышками трёх цветов: красного, синего и зелёного, соответствующих гласным, твёрдым согласным и мягким согласным звукам, а так же маркер и поле для написания букв.

Ребёнок выбирает картинку, называет ее и выкладывает из крышек схему этого слова. Затем выкладывает слово с помощью букв. Маркером на поле пишет первую букву в слове (задание может быть и другим, например, напиши гласные буквы в этом слове и т.д.). Можно использовать другой вариант игры: взрослый выкладывает из крышек схему слова, а ребёнку нужно подобрать ту картинку, которая соответствует предложенной схеме. Можно выложить слово из букв, где пропущена одна из букв, ребёнок должен понять, что это за слово, и составить его.

Благодаря игровому пособию ребенок учится читать или закрепляет уже имеющиеся у него навыки, он различает звуки по мягкости-твердости, выкладывает схемы слов. Рассматривая слова и картинки на карточках, ребенок обогащает свою речь и продолжает познавать окружающий мир. Он тренирует свою память и внимание, учится соотносить, обобщать и анализировать.Хочу такой сайт

Дата создания: 06.05.2024

Дата обновления: 06.05.2024