ОСТОРОЖНО, ПАВОДОК!! ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМАХ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

06.04.2022

Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух, но, к сожалению, улица таит в себе много опасностей. Погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают.

Помните, что жизнь и безопасность детей зависит, прежде всего, от нас, взрослых. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, в быту, в природе. соблюдению   элементарных правил безопасности.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время весеннего таяния ледяных мест на реке, предупредите их об опасности нахождения на льду водоема. Помните, что в период паводка, даже при незначительном образовании льда и его таянии, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка.

Запрещается:

выходить в весенний период на водоемы;

переправляться через реку в период таяния ледяных точек на водоеме, даже на мелководье;

подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;Хочу такой сайт

не  разрешайте детям близко подходить к водоему и опускать в него кораблики, палочки и другие предметы;

обираться на мостиках, плотинах и запрудах;

запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

приближаться к проталинам на реке, отталкивать образовавшиеся куски льдинок от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинкам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Уважаемые родители!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Дата создания: 06.04.2022

Дата обновления: 06.04.2022