Умение делиться красотой

14.03.2022

На этой неделе, в нашей логопедической группе "Гнездышко", открылась творческая выставка нашей воспитанницы -  юной художницы.  Она посещает изостудию «Акварелька», где наших маленьких красноуфимцев учат видеть, чувствовать, оценивать и созидать прекрасное.

Во время творческой деятельности у детей появляются положительные эмоции, что является важным стимулом воспитания трудолюбия, волевых качеств, целеустремленности, настойчивости, умения доводить начатое до конца. Решаются задачи не только по эстетическому воспитанию, но и по развитию нравственных качеств: желание детей делать приятное для других детей, родителей, повышать самооценку через свои достижения.

Сегодня в ребенке проснулось желание поделиться со своими друзьями своим видением прекрасного в природе, в окружающем мире. Она с удовольствием рассказала нам о своих работах (свои замыслы, выбор материала, техник и приемов), сумела заинтересовать сверстников своим увлечением.

Дети с восхищением слушали и рассматривали работы на выставке. Умение делиться красотой, которую увидел сам, получать и передавать другим нужную информацию – хорошее качество творческой личности.

«Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»…
(В.А. Сухомлинский)

воспитатель: Муллаянова Р.Р.