Тематическая неделя «Аквариумные и пресноводные рыбы»

28.02.2022

С 21 по 25 февраля в логопедической группе «Гнездышко», прошла тематическая неделя «Аквариумные и пресноводные рыбы». Все занятия недели были объединены этой темой.

Всю неделю с детьми были организованы и проведены различные виды деятельности. Рассматривали картину «Пресноводные рыбы» и беседовали по ней, формируя представления детей о пресноводных рыбах, расширяли словарь по теме, обогащали речь словами-антонимами. Развивая речевой слух, память играли с детьми в игру «Цепочки слов», «3 лишний».

Игра «Кто живет в пруду?» помогла ребятам расширить представления о жизни пресноводных рыб. Они узнали, что пресноводные рыбы могут обитать в разных водоемах. Например, форель обитает в быстрых каменистых речках. Карп и карась водятся в прудах. Ерши могут жить в любой реке на илистом дне. Красноперка обитает в озерах. А в конце игры дети поместили изображения рыб туда, где они обитают. Играя с мячом «Чей? чья? чьё? чьи?» образовывали притяжательные прилагательные.

Так же ребята познакомились с аквариумными рыбками и их названиями, посмотрев видео ролик «Аквариум с золотой рыбкой». Выкладывали фигуру рыбки из счётных палочек по образцу. Рассматривали иллюстрации с изображением аквариумных рыб.

С детьми проводились игры и упражнения под тексты стихотворений, пальчиковые игры.

А еще, наши ребята очень любят рисовать, лепить и делать аппликацию.Хочу такой сайт

Неделя прошла увлекательно и интересно.

Воспитатель: Барбарина О.А.

Дата создания: 27.02.2022