«Липучки» - развиваемся играя!

21.02.2022

Чтобы понять внутренний мир ребенка, нужно изучить язык игры. В игре дети говорят с помощью игрушек, игровых действий, сюжета, ролей. Играя, ребенок легче устанавливает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышления.

Сегодня в помощь, как родителям, так и специалистам продаётся множество полезных пособий и игрушек. Но все мы знаем, что особую ценность представляет игра, сделанная своими руками. В такие игры вкладывается душа и любовь к своему делу, поэтому они получаются такими красочными и дружелюбными, что очень важно для дошкольников.

Один из видов таких игр – это игры на липучках. В этих играх объекты крепятся к карточкам с помощью липучек. Ребенок должен найти, какие объекты прикрепить к определенной карточке, и точно соединить липучки, чтобы фигурка крепко держалась на картинке.

Благодаря «золотым рукам» мамы одной из воспитанниц группы «Утята», у нас появился альбом с множеством таких развивающих игр.

«Подбери размер и форму», «Распредели по цвету», «Одень куклу», «Найди тень транспорта», «Кто, где живет и что ест?» и многие другие виды игр.

Эти игры  применяются  в разных  видах деятельности: в процессе непосредственно образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей, при организации индивидуальной работы с ребёнком.

Малыши могут долгое время с увлечением прилеплять и снова отлеплять яркие картинки, игра вовлекает и ребёнка, и взрослого, побуждает их взаимодействовать, совместно творить.

Незаметно для ребенка, происходит развитие мелкой моторики, математических представления, знакомство с окружающим миром, развитие познавательных процессов и развитие речи. Хочу такой сайт

Ламинированные картинки не размокают от влаги, не мнутся и не пачкаются, довольно прочные и приятные на ощупь.

Нетрадиционные развивающие игры на липучках помогают воспитывать интерес, способность к исследованию и творческому поиску, желание и умение учиться.

Воспитатель: Чебыкина А.А.

Дата создания: 21.02.2022